Кузьмина выиграла спринт, лучшая из белорусок на 18-м месте

21/03/2019 - 17:12
twitter.com/ibu_wc

21 марта в норвежском Холменколлене стартовал последний этап Кубка мира по биатлону, прошла женская спринтерская гонка на 7,5 км. За белорусскую сборную выступали Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, сестры Ирина и Елена Кручинкины.

Гонку выиграла Анастасия Кузьмина из Словакии (19.56,2, один промах), на втором месте — Франциска Пройс из Германии (+21,2, без промахов), на третьем — Паулина Фиалкова из Словакии (+25,1, без промахов). Лучшей среди белорусок стала Елена Кручинкина — 18-е место. У нее был один промах, Кузьминой она уступила +1.17,9. Динара Алимбекова заняла 19-е место. Стоит отметить, что на огневых рубежах она не допустила ошибок. Ирина Кручинкина была 67-й (три промаха), Ирина Кривко — 71-й (также три промаха), Анна Сола — 95-й (пять промахов).

Всего в спринтерской гонке поучаствовали 106 спортсменок.

Из-за неудачного выступления женская сборная Беларуси по биатлону покинула первую десятку итогового зачета Кубка наций. Теперь она только 11-я. На следующий сезон сборная потеряла одну из квот, вместо пяти их осталось четыре (как у мужской сборной) т. е. в индивидуальной гонке и спринте смогут выступать только четыре белоруски.

22 марта пройдет спринт у мужчин, начало в 18:30.