Белорусские гимнастки на домашнем этапе Кубка мира завоевали семь медалей

22/05/2016 - 14:00

На домашнем этапе Кубка мира BSB Bank по художественной гимнастике белорусские гимнастки выиграли семь медалей. Соревнования завершились 22 мая в минском Falcon club, передает БЕЛТА.

В заключительный день турнира разыгрывались медали в отдельных видах. Лидер белорусской сборной Мелитина Станюта в воскресенье трижды поднималась на пьедестал почета. В упражнении с обручем она завоевала серебро (18,700 балла), за композицию с мячом — бронзу (также 18,700 балла). Третье место нашей спортсменке досталось и после выступления с булавами (18,650 балла). В упражнении с лентой Станюта заняла пятое место, а четвертое — еще одна наша соотечественница, Екатерина Галкина.

Накануне, 21 мая, Станюта выиграла бронзу в индивидуальном многоборье. Таким образом, на ее счету — четыре медали.

Лучшей гимнасткой минского этапа Кубка мира BSB Bank стала россиянка Маргарита Мамун: она выиграла во всех четырех видах соревнований — в упражнениях с обручем (19,000 балла), мячом (19,150), булавами (19,100) и лентой (18,950).

Команда Беларуси (в составе Ксении Челдышкиной, Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной и Арины Цицилиной) в групповых упражнениях с пятью лентами заняла второе место — 17,950 балла. Первое место получили россиянки — 18,150, бронзу выиграли гимнастки из Израиля — 17,750 балла.

Зато белорусская команда победила в заключительном виде программы — групповых упражнениях с двумя обручами и шестью булавами, 18,550 балла. Серебряные награды получили итальянские гимнастки — 18,050, бронзовые медали завоевали израильтянки — 18,000.

За день до этого сборная Беларуси завоевала золотую награду в многоборье в групповом упражнении.

Ближайшие старты белорусок ждут с 25 по 30 мая в Софии, где состоится очередной этап Кубка мира.